Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания

Алгоритм действий лица, которое стало свидетелем преступления или которое располагает сведениями о готовящемся, либо совершенном преступлении в отношении несовершеннолетнего

Действий лица, которое стало свидетелем преступления или которое располагает сведениями о готовящемся, либо совершенном преступлении в отношении несовершеннолетнего
Если Вы оказались свидетелем совершения преступления в отношении несовершеннолетнего или располагаете сведениями о совершенном (готовящемся преступлении), Вам необходимо:
1. Как можно быстрее сообщить об этом в правоохранительные органы Республики Северная Осетия – Алания:
а) Обратиться в органы внутренних дел республики:
- позвонить с ближайшего телефона по номеру 02 или с сотового телефона (номера экстренных служб можно узнать у операторов и сохранить в записную книжку), либо позвонить на единый телефонный номер службы спасения, со стационарного телефона 01, с мобильного телефона – 911 или 112 (звонок является бесплатным и возможен при заблокированной SIM-карте, и даже при отсутствии SIM-карты в аппарате мобильного телефона);
- лично обратиться в ближайшее отделение полиции к дежурному отделения.
б) Обратиться в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания:
- позвонить:
дежурному по следственному управлению по Республике Северная Осетия – Алания по телефону 8-928-484-51-47 (круглосуточно);
на постоянно действующую в следственном управлении по Республике Северная Осетия – Алания телефонную линию «Ребенок в опасности»: 1-2-3;
лично обратиться к дежурному следователю соответствующего следственного отдела следственного управления по Республике Северная Осетия – Алания.
ПОМНИТЕ! Чем быстрее поступит информация о совершенном преступлении, тем больше возможность задержать преступника по «горячим следам».
2. Не пытайтесь задерживать преступника самостоятельно, так как это может быть опасно!
3. При необходимости окажите пострадавшему первую медицинскую помощь.
4. Не покидайте место происшествия до прибытия сотрудников полиции.
Находясь на месте происшествия:
- старайтесь ничего не трогать до прибытия сотрудников полиции и следственного управления по Республике Северная Осетия – Алания;
- постарайтесь запомнить и подробно описать сотрудникам полиции приметы злоумышленника (рост, одежда, обувь, черты лица, цвет волос, голос и иные характерные приметы). По возможности используйте фотокамеру мобильного телефона. Передайте эти данные сотрудникам полиции.
ПРОПАЛ РЕБЕНОК!
1. В случае если у Вас, Ваших родственников пропал ребенок (задерживается более чем на час от назначенного времени), не отвечает на телефонные звонки и не сообщает о себе на протяжении долгого времени, необходимо связаться с:
- друзьями, знакомыми, родными, к которым мог пойти ребенок, классным руководителем;
- близлежащими больницами, справочной «Скорой помощи», органами полиции.
Человеку, заявляющему о пропаже несовершеннолетнего, необходимо:
- при себе иметь документы, удостоверяющие личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем ребенке, в том числе фотографию несовершеннолетнего;
- вспомнить особые примеры пропавшего (наличие и расположение шрамов, родимых пятен, физических недостатков, травм, могущих вызвать потерю памяти), наличие тех или иных хронических заболеваний;
- вспомнить приметы одежды (верхней, белья, наличие признаков, по которым Вы точно можете ее опознать), приметы вещей, которые находились у пропавшего (сумка, портфель, зонт, очки, ключи, часы, телефон, документы, удостоверяющие личность и др.).
Желательно располагать информацией о круге общения пропавшего несовершеннолетнего, о характере взаимоотношений и, особенно, – о наличии конфликтных ситуаций в школе, со сверстниками, фактах угроз в адрес несовершеннолетнего.
Информация о безвестном исчезновении ребёнка может быть передана в полицию и по телефону. Оператор дежурной смены по телефону 02 обязан принять сообщение или, по просьбе звонящего, назвать телефон дежурной части ближайшего территориального ОВД.
ПОМНИТЕ! Дежурным категорически запрещено отказывать в приеме заявлений об исчезновении человека – независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения. Поэтому в любом случае настаивайте на принятии данного заявления.
2. В случае не обнаружения ребенка сделать устное, либо письменное заявление в органы полиции, по месту проживания.
3. При самостоятельном обнаружении пропавшего ребёнка сообщить в органы полиции о его возвращении.
Действия специалиста в области возрастной и педагогической психологии, получившего информацию о совершенном преступлении в отношении несовершеннолетнего
В случае, если специалисту в области возрастной и педагогической психологии при выполнении своих профессиональных обязанностей или при иных обстоятельствах стало известно о совершении преступления в отношении несовершеннолетнего, необходимо:
1. Подробно выяснить обстоятельства произошедшего (кем, где, когда и каким образом совершены противоправные действия).
2.  В соответствии с вышеуказанными рекомендациями максимально быстро сообщить в полицию или следственное управление по Республике Северная Осетия-Алания и действовать согласно полученным инструкциям.
3. В случае если преступления в отношении несовершеннолетнего продолжаются, либо совершаются кем-то из родственников или иных лиц, с которыми несовершеннолетний находится в постоянном контакте, принять меры к исключению общения с указанными лицами до прибытия сотрудников полиции и следственных органов.
4. Обеспечить представление информации о фактах совершения преступления в отношении несовершеннолетнего в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях муниципальных районов и городских округов.
В соответствии со ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 2-х лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
ПОМНИТЕ! Ничего не может быть превыше безопасности детей, которые, как известно, чужими не бывают! У каждого ребенка есть права, которые защищаются законом!  

02 Декабря 2021 11:20

Адрес страницы: http://osetia.sledcom.ru/folder/1634770

© 2024 Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания