Новости

18 Апреля 2014
Сегодня руководство следственного управления и члены Общественного совета при следственном управлении и Консультативного совета следственного управления, среди которых были уполномоченный по правам ребенка при Главе республики, представители Парламента и Министерства образования и науки республики, встретились с дирекцией и воспитанниками Федерального государственного бюджетного специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением «Владикавказское специальное профессиональное училище закрытого типа». В учреждении содержится 30 детей в возрасте от 14 до 18 лет за различные преступления. Поводом для посещения явилось систематическое совершение насильственных действий сексуального характера в отношении трех воспитанников училища.
14 Апреля 2014
10 и 11 апреля 2014 года на южной окраине поселка Новый Пригородного района республики на 562-ом километре федеральной автодороги «Кавказ» неустановленные лица в количестве более 100 человек перекрыли проезд автотранспорту спиленными деревьями и автомобильными покрышками, требуя освободить двух местных жителей, задержанных накануне и по решению суда заключенных под стражу за незаконный оборот взрывных устройств и наркотических средств. Для пресечения противоправных действий на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов. Однако злоумышленники с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции по наведению общественного порядка, стали угрожать им применением насилия и кидать в них камни. В результате сотруднику мобильного отряда МВД России в РСО-Алания и сотруднику ОМОН при МВД России по Пригородному району были причинены побои. По данному факту следственным отделом по Пригородному району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
11 Апреля 2014
Правобережным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего полицейского-водителя 2 взвода 1 роты батальона полиции по охране объектов пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны по городу Владикавказу. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).
02 Апреля 2014
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания в отношении 56-летней адвоката адвокатской палаты Московской области Таисии Баскаевой, возбуждено шесть уголовных дел. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере – 6 эпизодов).
26 Марта 2014
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания продолжается расследование уголовного дела в отношении 56-летней адвоката адвокатской палаты Московской области Таисии Баскаевой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество – 2 эпизода) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере – 40 эпизодов).
26 Марта 2014
Ранее уже сообщалось, что в 2014 году будет осуществлен прием граждан Российской Федерации (далее - граждане) на конкурсной основе на обучение в образовательную организацию высшего образования Следственного комитета Российской Федерации (далее - Академия, Следственный комитет) по специальности высшего образования (специалитет) 40.05.02 «Правоохранительная деятельность» в количестве 25 человек и по направлению подготовки высшего образования (магистратура) 40.06.01 «Юриспруденция» в количестве 25 человек. Обучение граждан будет осуществляться очно, за счет средств федерального бюджета.
25 Марта 2014
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области расследуется уголовное дело. возбужденное 21.11.2013 по факту безвестного исчезновения малолетнего Кручинина Сергея Павловича, 24.06.2004 года рождения. По данным следствия, 17.11.2013 около 15 часов Кручинии С.П. ушел один из дома своей бабушки, проживающей в Смоленской области, Рославльский район, село Остёр, улица Пушкина, дом 18, и до настоящего времени его местонахождения не известно.
24 Марта 2014
23 марта 2014 года примерно в 19 часов 30 минут в детском парке города Владикавказа 19-летний парень спрыгнул с 12-и этажного недостроенного объекта. От полученных телесных повреждений мальчик скончался на месте. По данному факту Иристонским межрайонным следственным отделом по городу Владикавказу следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания организована доследственная проверка.
06 Марта 2014
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания пятерым несовершеннолетним воспитанникам Федерального государственного бюджетного специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением «Владикавказское специальное профессиональное училище закрытого типа» предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего) и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).
05 Марта 2014
04 марта 2014 года примерно в 21 час возле котельной недалеко от своего дома по улице Пушкинской дом 5/4 в городе Владикавказе было обнаружено тело 80-летней пожилой женщины с огнестрельным ранением головы. По данному факту Иристонским межрайонным следственным отделом по городу Владикавказу следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).