Организация приема граждан


В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания (далее – следственное управление) прием граждан, представителей государственных и общественных организаций и иных лиц осуществляется руководителем следственного управления, его заместителями, руководителями отделов согласно графику, утвержденному руководителем следственного управления.

На личном приеме гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий его личность.

При необходимости к участию в приеме гражданина могут быть привлечены руководители других подразделений следственного управления, в чью компетенцию входит рассмотрение обращения заявителя.

Прием граждан руководителем следственного управления осуществляется по обращениям, которые разрешались его заместителями.  

Личный прием граждан руководителем следственного управления может быть организован также по его поручению.

В следственном управлении должностные лица управления по рассмотрению обращений граждан и документационному обеспечению, уполномоченные организовывать прием граждан, записывают граждан на прием, согласовывают и заблаговременно сообщают сведения о времени и месте их приема. При отсутствии оснований для приема граждан в следственном управлении дают заявителям разъяснения, куда и в каком порядке им следует обращаться. В необходимых случаях принимают письменные обращения, которые направляются на рассмотрение, в том числе в подчиненные следственные органы следственного управления.

При повторном обращении граждан по тем же проблемам или их несогласии с решениями, ранее принятыми в следственному управлении, уполномоченные должностные лица управления по рассмотрению обращений граждан и документационному обеспечению в необходимых случаях обсуждают вопрос о приеме граждан заместителями руководителя следственного управления или непосредственно руководителем следственного управления, сотрудниками аппарата следственного управления.

Прием граждан в аппарате следственного управления и его территориальных следственных отделах проводится в течение всего рабочего дня согласно графику, который утверждается руководителем этого органа и вывешен в доступном для граждан месте.

Руководителями аппарата следственного управления и его территориальных следственных отделах прием граждан проводится не реже одного раза в неделю.  

Руководитель аппарата следственного управления и его территориальных следственных на личном приеме вправе отказать гражданину в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов с разъяснением порядка обжалования.

Регистрация приема ведется в специальных карточках, в которых отражается краткое содержание вопросов, поднятых заявителем, а также данного ему устного ответа или принятого предварительного решения.

В помещении следственного управления и в зданиях, занимаемых его следственными органами, устанавливаются ящики «Для обращений и заявлений»*, которые размещены в доступных для заявителей местах.

Корреспонденция из ящиков ежедневно вынимается специально назначенными работниками. На обращениях проставляется штамп "Из ящика для обращений и заявлений", указывается дата выемки, после чего они передаются на регистрацию и рассмотрение.